Рецепты со всего мира

Сарсуэла

Сарсуэла
Особенность этого блюда заключается в одновременном использовании нескольких видов рыб и морепродуктов, которые на первых стадиях приготовления обязательно обжариваются.
Существует огромнейшее количество вариантов приготовления сарсуэлы, ведь могут использоваться различные дары моря и рек во всевозможных сочетаниях.
Ингредиенты: 1 сибас
700 г филе морского черта
печень морского черта
12 мидий
3 красных помидора
1 репчатый лук
12 лангустинов (или больших королевских креветок)
8 орехов миндаля
2 дольки чеснока
1 галета (или сухой кусочек багета)
50 мл бренди (или коньяка, или вина)
свежая петрушка
оливковое масло
мука
шафран
перец
соль
Способ приготовления:

Это необычное и очень вкусное блюдо обязательно понравится любителям рыбы.
Сначала приготовим соус «пикадо»: печень морского черта обжарьте 2 минуты, нарежьте на мелкие кусочки, переложите в ступку. Добавьте порубленные миндальные орешки, чеснок, петрушку, галету, шафран, муку, соль и перетрите до получения однородной пастообразной смеси.
Очищенного, промытого сибаса и филе морского черта нарежьте на небольшие кусочки, посолите, поперчите и обжарьте до готовности на оливковом масле. Готовую рыбу переложите в посуду (идеально – глиняный горшочек), накрыв крышкой.
Так же поступите со всеми морепродуктами, кроме мидий.
На той же сковороде обжарьте мелко нарезанный репчатый лук, а когда он станет прозрачным, добавьте мелко нарезанные помидоры, предварительно очистив их от кожицы. Добавьте перец, соль, перемешайте и готовьте на медленном огне несколько минут. Добавьте бренди, тушите еще 2 минуты, пока не выпарится алкоголь, и переложите содержимое сковороды к рыбе.
Сверху положите промытые мидии, поставьте посуду на медленный огонь, накройте крышкой и, когда мидии раскроются, сверху положите соус. Опять накройте крышкой и готовьте на медленном огне еще 2-3 минуты.
Блюдо снимите с огня, дайте настояться 5 минут и подавайте к столу, украсив свежей зеленью.
Приятного аппетита!


Назад в раздел