Рецепты со всего мира

Мусака с индейкой

Мусака с индейкой
Еще один вариант приготовления болгарской Мусаки.Попробуйте, блюдо получается очень вкусным, его можно взять как основное в праздничном меню.И как праздник в обычном обеде!
Ингредиенты: индейки — 450 гр 
йогурта — 200гр(обезжиренного)  
лук — 1 шт  
зубчик чеснока — 1 шт  
корицы — 1 ч.л.  
соли — 1 ч.л  
мускатного ореха - 1/4 ч. л.  
черного молотого перца — 1/4ч.л.  
томаты — 900 гр  
томатной пасты — 1/4 ст  
свежего орегано — 1/4 ч.л.  
свежей петрушки — 1/2 ст.  
баклажана — 900гр.  
сыра пармезан — 150гр 
яйцо — 1 шт  
яичный белок — 1 шт
Способ приготовления:

Процесс приготовления блюда по этому рецепту весьма долгий, но оно того стоит, блюдо получается необычайно вкусным. 
Йогурт за два часа до приготовления поместить в марлю, он должен загустеть. 
Индейку обжарить до коричневого цвета примерно минут 6-7, выложить в миску. 
В той же посуде, в которой обжаривали индейку обжарить лук, чеснок, корицу, мускатный орех. Посолить. Поперчить. Обжаривать пока лук не приобретет прозрачность. Крупно нарезать томаты и вместе с индейкой добавить в обжарку. Добавить томатную пасту, орегано. Когда все закипит, убавить огонь, продолжать кипятить на медленном огне, пока подлива не загустеет. Примерно час. После этого снять с огня, добавить петрушку, перемешать. Отложить в сторону. 
Баклажаны нарезать ломтиками, посолить с обоих сторон, положить в дуршлаг и оставить на некоторое время, примерно через час промыть баклажаны со обеих сторон и выложить на полотенца, что бы просушить. 
Разложить ломтики баклажан на противень, сбрызнуть оливковым маслом и запечь до коричневого цвета сначала одну сторону, потом другую. Соединить в небольшой миске йогурт, пармезан, и яйца. Взбить, отложить в сторону. На противень выкладывать слоями баклажаны, индейку с подливой, повторить, сверху полить йогуртовой смесью и запекать в духовке (200t), около получаса, перед подачей дать остыть, нарезать кусочками и можно подавать к столу.


Назад в раздел