Рецепты со всего мира

Тамагояки-суши с жареной кожей лосося

Тамагояки-суши с жареной кожей лосося
Тамагояки представляет собой маленькие рулетики из омлета различной геометрической формы, на которые кладут такие же компоненты, как и на нигири-суши.
Ингредиенты: Для омлета:
4 яйца
1 желток
2.5 ч.л. сахара
1 ст.л. соевого соуса
1-2 ст.л. масла подсолнечного
щепотка соли
Для суши:
Кусок кожи лосося
Паста васаби
Грибы жареные
Семена кунжута
Перья зеленого лука
Для подачи:
Маринованный имбирь (гари)
Соевый соус (сёю)
Паста васаби
Способ приготовления:

Тамагояки в Японии часто подают вместе с суши.
Приготовим омлет: тщательно смешайте яйца и желток, процедите через сито, добавьте соевый соус, соль, сахар и размешайте до полного растворения сахара, но не взбивайте. Большую сковороду с антипригарным покрытием смажьте кисточкой растительным маслом, вылейте примерно 1/3 яичной смеси, равномерно распределите по сковороде и уменьшите огонь, чтобы омлет пропекался. Как только появятся пузыри, уберите сковороду с огня и дайте омлету немного остыть, а пузыри просто проколите ножом. Верните сковороду на огонь и подождите, пока рулет не начнет «схватываться» - тогда 2-мя вилками сверните его в рулет и отодвиньте на край сковороды. Смажьте свободное дно сковороды маслом и вылейте следующую порцию омлета так, чтобы смесь попала и под скрученный рулетик. Снова закатайте яичный рулет, наматывая слои на первый рулетик. Продолжайте готовить, пока не закончится яичная смесь. Снимите готовый рулет со сковороды, охладите и немного покатайте его на плоской поверхности, чтобы удалить лишнюю влагу. Придайте рулету прямоугольную или круглую форму, полностью охладите и нарежьте поперек на кусочки шириной 1 см.
Готовим суши: кожу лосося поджарьте на растительном масле (примерно по 2 минуты с каждой стороны), разрежьте на полоски шириной 2 см, намажьте небольшим количеством васаби и накройте омлет.
Украсьте ломтиком жареного гриба, присыпьте кунжутом, обвяжите перышком зеленого лука и подавайте с гари, васаби и сёю.
Приятного аппетита.


Назад в раздел