Рецепты со всего мира

Салат из редиса с грибами

Салат из редиса с грибами
В корейской кухне широко применяется глютамат натрия, (адзи-но-мото, маннэги, вейдзин, адиномото) — белый кристаллический порошок, усиливающий и улучшающий вкус многих блюд. Разведенный в подсоленной воде, он напоминает по вкусу концентрированную смесь куриного и грибного бульонов. Именно он придает специфический вкус блюдам национальной корейской кухни.
Ингредиенты: 500 гр. редиса или репы
500 гр. грибов  
2 ч.л. сахара
1 ст.л. столового виноградного вина
1 cт.л. крахмала
глютамат натрия
2 ст.л. растительного масла
0,5 стакана воды
соль
Способ приготовления:

Совет: Можно использовать консервированные или сушеные грибы из расчета: 100 гр. сушеных грибов на 500 гр. редиса.
Редис промойте, нарежьте тонкими ломтиками, затем соломкой (стружкой), проварите 5 минут в кипящей воде и откиньте на дуршлаг или сито.
Приготовим грибы: если грибы сушеные, то их необходимо размочить в горячей воде (20 минут). Если грибы свежие – очистить, отварить в слегка подсоленной воде. Консервированные грибы не требуют предварительной подготовки.
В глубокой сковороде разогрейте масло и обжарьте редис. Через 5 минут добавьте подготовленные грибы и обжаривайте 1-2 минуты. Влейте кипяток, добавьте соль, вино, сахар, имбирь, доведите до кипения, затем тушите на маленьком огне еще 5 минут.
Крахмал разведите в небольшом количестве воды. Огонь увеличьте, добавьте разведенный крахмал и глютамат натрия (аджиномото).
Блюдо готовьте, встряхивая сковороду, до готовности. В конце добавьте процеженное ароматизированное кунжутное масло, в котором предварительно был обжарен душистый перец.
Приятного аппетита.


Назад в раздел