Рецепты со всего мира

Салат "Дружба"

Салат "Дружба"
Для приготовления сборных салатов, в зависимости от рецептуры используются варёные или печёные овощи, варёные макароны и рис, различные мясные и рыбные продукты, грибы и т.п. В такие салаты добавляются сырые фрукты и овощи, зелень, сваренные вкрутую яйца или сыр. При этом действует одно общее правило: все продукты должны быть холодными.
Ингредиенты: 200 гр. нежирного мяса
200 гр. белокочанной капусты
100 гр. моркови
4 яйца
200 гр. тонких длинных макарон
1 головка чеснока
100 гр. свежих огурцов
3 ст.л. соевого соуса
2 ч.л. уксуса
соль  
Способ приготовления:

Салаты, включающие мясо, птицу, рыбу, яйца, бобовые, орехи, богаты белковыми веществами и содержат некоторое количество жира, а также ряд важных витаминов и минеральных веществ.
Мякоть мяса нарежьте соломкой, быстро обжарьте в масле на сильном огне, добавьте соль, перемешайте и выложите в тарелку. Листья белокочанной капусты, морковь и огурцы нашинкуйте тонкой соломкой.
Приготовим яичные блины (из 4-х яиц должно получиться 6 блинчиков): яйца слегка взбейте и обжарьте на сковороде, чуть смазанной маслом, с двух сторон по 1 минуте. Блинчики выложите на доску и нарежьте соломкой Макароны отварите, как обычно.
В середину сервировочного блюда уложите макароны, сверху – обжаренное мясо, а по кругу – морковь, огурцы и яичную соломку.
Для заправки смешайте соевый соус, мелко нарубленный чеснок, глютамат натрия, уксус и полейте салат сверху.
При подаче украсьте свежей зеленью.
Приятного аппетита.


Назад в раздел