Рецепты со всего мира

Мусака из баклажанов

Мусака из баклажанов
Мусака - традиционное блюдо из баклажанов на Балканах и Ближнем Востоке.
Считается, что мусака появилась очень давно. В арабской поваренной книге XIII века встречается блюдо Магума, рецепт которого поразительно напоминает классический рецепт мусаки. Рецепты мусаки отличаются друг от друга в зависимости от того, в какой стране ее готовят.
Устоять перед сочной ароматной мусакой просто невозможно, и это очень хорошо знают владельцы ресторанов в курортных местах Турции и Греции.
Ингредиенты: Баклажаны - 350 гр.
Перец болгарский - 350 гр.
Помидоры - 350 гр.
Кабачки - 350 гр.
Лук репчатый - 350 гр.
Масло растительное - 200 мл.
Фарш говяжий - 400 гр.
Томатная паста - 10 гр.
Молоко - 50 мл.
Вино белое сухое - 40 мл.
Сыр моцарелла - 60 гр.
Мука
Вода
Орегано или тимьян
Черный перец молотый
Соль
Способ приготовления:

Знаменитое слоеное блюдо готовится из овощей и мяса, здесь большую роль будет играть тонкий контраст двух соусов - мясного и бешамель.
Картофель, баклажаны, кабачки промойте и нарежьте кружочками. Баклажаны чистить не нужно. Репчатый лук нарежьте очень мелко. Все овощи поджарьте на растительном масле.
Готовим соус «Бешамель»: 40 гр. масла растопите, добавьте муку и поджарьте до золотистого цвета. Затем влейте вино и 100 мл. воды, все перемешайте и прокипятите вместе. Следом влейте  молоко, положите соль, перец и готовьте, помешивая. Соус должен загустеть, но не вскипеть.
Готовим мясной соус: в отдельной сковороде поджарьте мясо с луком и болгарским перцем, до полуготовности. Добавьте томатную пасту, белое вино, орегано или тимьян, и тушите все вместе на маленьком огне, под крышкой.
Собираем мусаку: все ингредиенты надо выложить слоями. Сначала - мясной соус, потом - баклажаны, бешамель и снова баклажаны. Так повторяйте, пока не закончатся все ингредиенты. Сверху положите помидоры и залейте все соусом бешамель. Моцареллу выложите сверху.
Мусака запекается в духовом шкафу 20 минут при температуре 200 С.
Готовое блюдо выложите на блюдо и украсьте по своему вкусу.
Приятного аппетита.


Назад в раздел