Рецепты со всего мира

Фирин кебаб

Фирин кебаб
История приготовления этого блюда уходит корнями в далекое прошлое, и раньше его готовили только в керамических горшках в специальных печах – тандырах. Способ приготовления этого блюда простой: молодая баранина поливается свежим соком лимона, укладывается вместе с овощами и специями в огнеупорную керамическую посуду и запекается в тандыре. Сегодня фирин кебаб готовят в ресторанах Коньи, и его одинаково любят и туристы, и местное население.
Ингредиенты: 1 кг постного мяса молодого барашка (с костями)
1 лимон
1 ст.л. томат-пасты
черный молотый перец
соль
специи по вкусу: красный молотый перец, тимьян, зира
Способ приготовления:

Для приготовления этого турецкого блюда в условиях современной квартиры вполне подойдет обычная духовка. Хорошо, если у вас окажется керамическая посуда для запекания, но если ее нет, то подойдет любая металлическая посуда с крышкой для запекания в духовом шкафу.
Баранину нарубите на средние порционные куски, промойте и положите в форму для запекания.
Отдельно смешайте вместе: сок 1-го лимона с мякотью, томатную пасту, 1 стакан воды, соль и перец. Выберите любимые специи и добавьте по вкусу. Полученную смесь вылейте на подготовленное мясо.
Духовой шкаф разогрейте заранее и поставьте форму с мясом, накрыв крышкой, запекаться  на 2 часа, пока баранина не станет очень мягкой.
Фирин кебаб обычно подают с йогуртом, а на гарнир – пилав или любой гарнир из риса.
Салат из свежих овощей оттенит вкус основного блюда.
Приятного аппетита.


Назад в раздел