Рецепты со всего мира

Ашуре

Ашуре
Этот непривычный десерт обязательно нужно попробовать. У него настолько необычный вкус, этот десерт Вам безусловно понравится!
Ингредиенты: Пшеница - 1 ст.
Фасоль – 0,5 ст.
Нут – 0,5 ст.
Сахар - 1,5 ст.
Курага - 10 шт.
Сушеный инжир -  4-5 шт.
Грецкий орех, изюм - по  0,25 ст.
Рис - 2 ст.л.
Фрукты - апельсин, яблоко, банан и др.
Для украшения:
Все виды орехов, зерна граната, фисташки, корица и др.

Способ приготовления:

Один из самых необычных десертов турецкой кухни. Его стоит приготовить, чтобы почувствовать вкус Востока!
Пшеницу, фасоль и нут переберите и промойте. Фасоль и нут в разных емкостях залейте теплой водой и оставьте на ночь. Пшеницу в отдельной посуде залейте водой, вскипятите и тоже оставьте на ночь. На следующий день поставьте вариться все три кастрюли: фасоль будет готова через 1,5 часа, а нут и пшеница – примерно через 2.5-3 часа. Если вода будет выкипать, то добавляйте кипяток. Через 2,5 часа доложите к пшенице  рис, перемешайте и через 20 минут добавьте в эту общую кастрюлю готовые фасоль и нут (они могут быть даже переваренными), все перемешайте. Затем добавляйте курагу, сухой инжир, изюм, заранее  мелко нарезанные. Все перемешайте и оставьте на медленном огне еще на 15 минут. Следующий этап: добавляйте сахар и все фрукты, которые Вы выбрали. Такие, например, как яблоко, апельсин, банан, шелковицу и др., также мелко нарезанные. Добавьте вместе с фруктами грецкий орех, барбарис и дайте повариться еще 5 минут.
Это блюдо должно быть не очень сладким и быть средней консистенции, полужидкое.
Ашуре готово, теперь пусть остывает. Как только достаточно охладится, разложите по отдельным формочкам и украсьте на выбор:  орехами, зернами граната, кокосовой стружкой, корицей и т.п. Десерт Ашуре можно подавать на стол.
Приятного аппетита.


Назад в раздел