Рецепты со всего мира

Турецкий горох с йогуртом

Турецкий горох с йогуртом
Турецкий горох с йогуртом (или чана райта, как называют это блюдо в Турции) – это типичное блюдо турецкой кухни. Его часто готовят на завтрак и подают горячим, со свежеиспеченным белым хлебом.
Ингредиенты: 1 стакан (200 г) турецкого гороха нут
50 г растительного или топленого масла
150 г натурального йогурта
1 ч. л. молотого кориандра
щепотка асафетиды или мускатного ореха
1/4 ч. л. молотого черного перца
1 ч. л. соли
Способ приготовления:

Нежный вкус турецкого гороха нут замечательно сочетается со свежим вкусом йогурта, а ароматные турецкие специи придают блюду особый, неповторимый турецкий колорит.
1 стакан турецкого гороха нут залейте 2-мя стаканами холодной воды и оставьте на ночь. На следующий день добавьте еще 2 стакана воды, доведите до кипения и варите горох на слабом огне, пока горох не станет мягким. Посолить нужно в середине варки.
Когда горох будет готов, слейте воду, откинув его на дуршлаг. В сотейнике или толстостенной сковороде разогрейте на среднем огне растительное или топленое масло. Положите в разогретое масло молотый кориандр и асафетиду (или мускатный орех), быстро перемешайте и сразу же выложите в эту смесь отваренный горох.
Жарьте горох в масле с приправами, постоянно перемешивая ложкой или лопаткой.
Горошек должен немного подрумяниться и покрыться коричневыми пятнами. Снимите посуду с огня, остудите и добавьте к горошку натуральный йогурт. Добавьте соль, черный молотый перец и все хорошо перемешайте.
Подавайте блюдо горячим, со свежим турецким хлебом.
Приятного аппетита.


Назад в раздел