Рецепты со всего мира

Плов туршу коурма

Плов туршу коурма
Как готовят плов по-азербайджански - отваривают рис и заправляют маслом. В зависимости от добавлений пловы получают соответствующие названия. Плов туршу коурма - это плов из баранины с сухофруктами.
Ингредиенты: Баранина: 220 г,рис: 150 г,масло: 60 г,лук: 50 г,сливы сушеные: 30 г,каштаны: 50 г, шафран: 1 г,
гвоздика, перец, соль: по вкусу.
Способ приготовления:

Рис тщательно промыть, пока вода не станет белой. Затем его замачить на 10-12 часов в подсоленной воде (на 1 литр 50 г соли). Сварите плов до полуготовности, откинуть на дуршлаг и промыть теплой водой.
Сильно разогреваем казанок, хорошо смазываем маслом. Ложим на дно ранее приготовленный казмак (лепешку) из круто замешанного на яйце и сметане теста. Затем половину риса и заливаем настоем шафрана с растопленным сливочным маслом. Затем остальную половтну риса и тоже полить настоем шафрана с маслом. Разросняьт рис. Поставить на слабый огонь. Желательно казанок плотно закрыть и накрыть полотенцем, чтобы не образовался пар. Рис при такой температуре сготовится за 1 - 1,5 часа.
Приготовление каурмы. Мякоть баранины нарежьте кусочками в 35-40 г и, подсолив, потушите с небольшим количеством бульона, добавляя слегка обжаренный репчатый лук, сушеные сливы, специи, очищенные каштаны (если есть) и доведите до полной готовности на медленном огне. Перед подачей можно полить настоем шафрана.
Для настоя шафрана 1 г его заваривайте в 150 г кипятка.
На стол рис подавайте в тарелке горкой. С одной стороны добавьте каурму, с другой - казмак.


Назад в раздел