Рецепты со всего мира

Русская кухня

Русская кухня



Своеобразие русской кухни в течение обуславливалось тремя факторами: приготовлением блюд в русской печи, климатическими условиями и православной религией. Довольно холодный климат привел к необходимости заготавливать продукты впрок, так русская кухня пришла к соленьям и топленому маслу, православная религия с ее многочисленными постами разделили мясные и постные блюда, чем привели к значительному упрощению меню, а русская печь позволяла готовить блюда путем тушения (томления) в печи.

Довольно долгое время русская кухня была известна в мире своими деликатесами: черной икрой, балыком севрюги, осетриной, солеными грибами и блинами.

Интересно, что икра в самой России деликатесом вовсе не считалась, она была настолько дешевой, что ее подавали на стол даже в небогатых семьях.

Традиционными и любимыми были супы, особенно уха и щи. Русская кухня знает десятки различных рецептов их приготовления. Еще одним блюдом, характерным для русской кухни были каши. Как и щи, каши готовили в русской печи и, благодаря тому, что горшок равномерно прогревался со всех сторон, каша «упревала» и становилась потрясающе вкусной.

Русская кухня раньше других узнала секрет дрожжевого теста, и была очень богата на выпечку, а блины русские люди пекут еще с языческих времен. Их подают по всякому случаю, и русские традиции сохранили даже языческий праздник, связанный с традицией печь блины – Масленицу.

Важное место в русской кухне занимает творог. Какое-то время его называли «сыром», из него готовят запеканки, фаршируют им блины, делают начинку для ватрушек.

К сожалению, первые кулинарные записи появились в России лишь в 16 веке, отсутствие записей рецептов привело к тому, что немало рецептов исконно русских блюд было утрачено, а поваренные книги составлялись уже под влиянием французских поваров, которых «выписывала» из Франции каждая дворянская русская семья. Столовались, как правило, дома, в рестораны ходили редко.

Кухни народов мира, рецепты
самых интересных блюд редко обращаются к русской кухне, вероятно из-за того, что настоящая русская кухня требовала наличия русской печи и особой посуды (горшки и чугуны). С появлением газовых плит часть традиционных русских рецептов претерпели значительные изменения.

А вот турецкая кухня оказалась более открытой и за века своего существования впитала в себя кулинарные традиции множества народов, которые в то или иное время оказывались под властью Османской империи. Турецкая кухня, рецепты, по которым до сих пор готовят многочисленное мясо на вертеле, любимы и востребованы во всем мире, и, наверное. Потому турецкая кухня входит в тройку самых востребованных и интересных кухонь в мире.

Назад в раздел