Рецепты со всего мира

Блюда турецкой кухни

Блюда турецкой кухни



Кухни народов мира, рецепты которых дошли до нас через века, подарили нам богатство кулинарных шедевров, и самыми щедрыми оказались китайская, французская и турецкая кухни.

Французская кухня давно признана самой изысканной и взыскательной по вкусу, китайская – это потрясающе гармоничная и невероятно экзотичная кухня, а блюда турецкой кухни милы и близки сердцам и желудкам очень многих народов, чьи кулинарные традиции впитала кухня Османской империи.

В отличие от китайской, турецкая кухня старается сохранить у баклажана – запах и вкус баклажана, у мяса ягненка – вкус мяса ягненка, а у рыбы – вкус рыбы, и все соусы, приправы и специи призваны лишь подчеркнуть вкус и аромат основного блюда.

Переплавив рецепты многих народов, в разное время находившихся под властью Османской империи, турецкая кухня стала очень полифоничной, в свою очередь обогатив кухни других стран рецептами потрясающих турецких сладостей. Их названия и вкус известны во всем мире: рахат-лукум, шербет, пахлава… В Турции есть даже праздник, посвященный сладостям – Шекер-Байрам. За тысячу лет рецепты изысканных восточных сладостей не изменились ни на маковое зернышко, мармелад из айвы и варенье из лепестков роз, марципаны, халва по-прежнему лидируют и радуют нас своим вкусом.

К еде турки относятся очень уважительно, когда-то в императорском дворце Топкапи в 12 веке ежедневно кормилось десять тысяч человек, а в знак особого расположения знатным гражданам домой отправляли корзины с едой.

В турецких войсках даже некоторые звания были связаны с едой, а выражение «перевернуть котел» до сих пор означает военные беспорядки.

За столом турки никогда не спешат, они могут потратить на обед до четырех часов, а, торгуясь с покупателем, никогда не забудут угостить его чашкой кофе.

Несмотря на то, что турки не признают «перекус» на ходу, на улицах турецких городов стоят кебабычи – ларьки, в которых готовят и подают кебабы, и, кроме того, прямо на улице готовят свежую рыбу. В стране, которую окружают четыре моря, королевой рыб считается… хамса. Турки умеют приготовить ее сорока различными способами. Впрочем, кроме хамсы, жарят и другие виды рыб, а также различные морепродукты.

Интересно, что китайская кухня почти не оказала на турецкую никакого влияния, разве что только поделилась основанной идеей о том, что блюда, которые готовит повар, должны нести едокам не только наслаждение, но и здоровье. Но при этом блюда турецкой кухни, как правило, хорошо прожарены, а китайские прошли лишь небольшую термическую обработку.


Назад в раздел