Рецепты со всего мира

Десерт ягодный

Десерт ягодный
Десерт ягодный - это любимое летнее блюдо англичан, которое легко готовится. Такой десерт по-истине оценят любители сладкого.
Ингредиенты: ягодная смесь (клубника, малина, красная и черная смородина, ежевика) - 1 кг.

Для основы:
мука - 3 ст. л,
сахар (или сахарная пудра) - 2/3 стакана,
яйцо (белки) - 4 шт,
соль - 1/4 ч. л,
ваниль.

Для крема:
молоко - 3 стакана,
мука - 6 ст. л,
сахарная пудра - 5 ст. л,
яйцо (желтки) - 6 шт,
ваниль.

Для миндальной крошки:
миндальные хлопья - 1 стакан,
масло сливочное - 2 ч. л,
сахарная пудра - 2 ст. л.

Для винного соуса:
десертное вино - 250 мл,
ликер (апельсиновый) - 2 ст. л.

Для украшения:
взбитые сливки - 250 мл.
Способ приготовления:

  Мы предлагаем Вам рецепт приготовления традицоннного английского летнего блюда - Десерта ягодного. Итак, начнем.
  Сначала взбиваем белки до образования густой пены, постепенно всыпая сахар, муку, соль и ваниль. Кладем пергаментный лист на противень, смазываем его маслом. Белковую массу выкладываем  на пергаментный лист и выпекаем при температуре 150 градусов в течении 30 минут. Готовый корж остужаем и разрезаем на маленькие кусочки.
  Добавляем в молоко ваниль и кипятим его. Снимаем с огня. Взбиваем желтки с сахарной пудрой, добавляем муку и все перемешиваем. Постоянно помешивая, вливаем желтковую массу в молоко и ставим на медленный огонь до загустения. Полученный крем кладем в отдельную емкость и охлаждаем.
  Чтобы подготовить ягоды, режем клубнику на четвертинки, смешиваем ее с остальными ягодами и сахарной пудрой. Ягоды слегка придавливаем, чтобы они пустили сок.
  Затем жарим миндальные хлопья, первые 3-5 минут без масла, а потом с маслом и сахарной пудрой. Не забываем постоянно их помешивать для того, чтобы хлопья не подгорели.
  Кусочки коржа кладем в салатницу и поливаем винный соус (смесь десертного вина с ликером). Даем коржу пропитаться.
  На размягченный корж выкладываем 1/3 часть крема, потом часть ягод, потом еще слой крема и ягод. На второй слой ягод выкладываем оставшийся крем, сверху взбитые сливки и опять ягодную смесь. Посыпаем все это миндальной крошкой. Ставим готовый Десерт на 3 часа в холодильник.


Назад в раздел