Рецепты со всего мира

Чуду по-абхазски

Чуду по-абхазски
  Творожный вкус и нежное тесто в “Чуду по-абхазски” создают потрясающий тандем, который придется по вкусу всем, кто любит такую выпечку.
Ингредиенты: Для теста:
мука - 0,5 кг,
кислое молоко - 0,3 мл,
пищевая сода - 1/2 ч. л,
соль – по вкусу.

Для начинки:

творог - 250 г,
яйцо - 1 шт,
сметана - 4 ст. л,
зеленый лук - 1 пучок,
соль – по вкусу,
сливочное масло для смазывания противня.

Способ приготовления:

  Представляем рецепт приготовления вкусного и питательного блюда из молочных продуктов и муки. Чуду по-абхазски - это своеобразный прототип русской ватрушки, только тесто совсем несдобное и начинка несладкая.
  Муку просееваем в сито, делаем углубление и выливаем молоко. Кладем в миску соль. Соду гасим кефиром и добавляем к остальным ингредиентам. Замешиваем пластичное тесто, скатываем его в шар, заворачиваем в полотенце либо пищевую пленку и оставляем на 30 минут. Творог пропускаем через сито, добавляем к нему яйцо. Выливаем половину сметаны. Перемешиваем все до однородной консистенции. Зеленый лук мелко нарезаем и добавляем к творожной массе, добавляем соль, перемешиваем. Тесто раскатываем в лепешку. Противень хорошо смазываем маслом, духовку доводим до 180-200 градусов. Перекладываем тесто на противень. По поверхности лепешки  распределяем творожную массу, оставляем от края свободную полоску теста около 3 см. Заворачиваем края теста, смазываем оставшейся сметаной.
  Выпекаем около 30 минут до появления корочки. Готовую лепешку немного остужаем и нарезаем на порционные куски.


Назад в раздел