Рецепты со всего мира

Баранина отварная

Баранина отварная
В Болгарии наиболее популярные мясные продукты – курятина, баранина и свинина. Их готовят в отварном, тушеном, запеченном виде, подавая с большим количеством овощей и свежей зелени.
Ингредиенты: 1 кг баранины (от задней ножки)  
1 лук
морковь
корень сельдерея
15—20 горошин черного перца
1 лавровый лист
зеленая фасоль
картофель
корень хрена
1 большое яблоко
петрушка
1/2 стакана уксуса
4 ст.л.растительного масла
бульон
соль
Способ приготовления:

Отварную баранину по этому рецепту можно приготовить как самостоятельное блюдо или как дополнение к завтраку, обеду или ужину.
Мякоть баранины обмойте, очистите от пленок и сухожилий, положите в кастрюлю, залейте холодной водой, поставьте на огонь и доведите до кипения. Снимите пену, добавьте соль и варите на среднем огне.
Добавьте в бульон целую головку лука, 1—2 моркови, ломтик корня сельдерея, горошины черного перца и лавровый лист. Готовое мясо выложите на блюдо и нарежьте ломтиками.
Зеленую стручковую фасоль нарежьте кусочками, очищенные картофель и морковь нарежьте кубиками. Подготовленные овощи отварите в кипящей подсоленной воде, затем воду отцедите, а овощи оставьте в дуршлаге.
Для соуса корень хрена очистите и натрите: должно получиться около 1 стакана. К натертому хрену добавьте натертое на крупной терке яблоко, 1 ст.л. мелко нарезанной зелени петрушки, 1/2 стакана уксуса, 4 ст.л. ложки растительного масла и немного бульона, в котором варилось мясо.
На сервировочное блюдо красиво уложите ломтики отварной баранины, вокруг – отварные овощи и полейте соусом или подайте соус отдельно.
Приятного аппетита!


Назад в раздел