Рецепты со всего мира

Пельмени «по-индийски»

Пельмени «по-индийски»
В восточных кухнях пельмени распространены не меньше, чем в российской. Все они обладают своими характерными рецептами теста, начинки и, конечно, соусов. Пельмени по-индийски с бараниной – почти классические и в то же время очень оригинальные.
Ингредиенты:

500 г готового пельменного теста

200 г баранины

100 г зеленого лука

2 зубчика чеснока

20 г корня имбиря

Куркума

Зира

Соль

Перец

Способ приготовления:

Мясо очистить от прожилок и лишнего жира, пропустить через мясорубку. Также провернуть чеснок. Зеленый лук тщательно нашинковать, имбирь натереть на мелкой терке – добавить все это к фаршу. Посолить, поперчить, добавить по 0,5 чайной ложки зиры и куркумы.

Тесто раскатать в тонкий слой. С помощью специальной круглой формы или рюмки надавить небольшие кружочки. На центр каждого из них выкладывать немного начинки и защипывать по краю, чтобы сок не выливался.

Эти пельмешки выпекаются в духовке. Для этого нам понадобится большой противень, который мы тщательно промасливаем. Пельмени укладываем ровными рядами, заливаем водой, чтобы она прикрывала их на половину, тщательно укутываем противень фольгой и отправляем на 30-40 минут в духовку, разогретую до 180 градусов.


Назад в раздел