Рецепты со всего мира

Овощной суп-пюре по-индийски

Овощной суп-пюре  по-индийски
Супы – очень распространенное в Индии блюдо. Нередко они подаются вместо горячего, их едят не только на обед, но и на ужин. Огромная часть супов в индийской кухне – это супы-пюре, нежные и полные витаминов, как этот.
Ингредиенты:

2 картофелины

Средняя морковка

5 небольших соцветий цветной капусты

200 г брокколи

5-6 палочек зеленой спаржи.

5 ст.л. сливочного масла

1 ч.л. молотого кориандра

1,5 ч.л. куркумы

2 лавровых листа

1,5 литра воды

3 ст.л. муки

0,5 литра молока

Соль

Способ приготовления:

Все овощи промыть, очистить и измельчить.  Далее овощи отвариваем. Так как все готовятся разное количество времени, начинаем с тех, кто варятся дольше. Последними кладем цветную капусту и брокколи. 

Половину сливочного масла растапливаем в толстостенной кастрюле, обжарить в нем куркуму, кориандр и лавровые листы.

Отварные овощи, откинуть на дуршлаг, а затем выложить к маслу с пряностями. Вливаем к овощам полтора литра воды, добавляем соль и перец и даем еще немного прокипеть, чтобы овощи пропитались ароматами специй.

 Готовый суп измельчаем в блендере в однородное пюре, выкладываем обратно в кастрюлю и ставим на очень тихий огонь, масса должна едва-евда, почти незаметно кипеть.

Теперь беремся за соус. Для этого растапливаем оставшееся сливочное масло и обжариваем в нем муку, постоянно мешая, чтобы она впитала масло равномерно и была без комочков. Вливаем в сковородку молоко и кипятим еще, постоянно помешивая. Соус должен приобрети консистенцию густого кефира.

Когда соус загустеет, вливаем его к овощному пюре, тщательно перемешиваем.

Подавать с сухариками.

Приятного аппетита!


Назад в раздел