Рецепты со всего мира

Аллу Патра

Аллу Патра
  Это праздничное блюдо, как и все блюда индийской кухни, обладает необычным пряным вкусом за счет разнообразных специй. Аллу патра – это небольшие жареные картофельные рулетики, которые в сочетании мясом или овощами украсят любой стол.
Ингредиенты:

4 крупных картофелины

2 ст.л. кокосовой стружки

2 ч.л. кунжута

20 г корня имбиря

1 ч.л. сахарного песка

1 ст.л. кориандра

2 ч.л. гарам масала

1 ч.л. острого красного перца

Зелень

Для теста:

200 г муки

0,5 ч.л. куркумы

Кайенский перец на кончике ножа

20 г сливочного масла

100 мл воды

Растительное масло

Способ приготовления:

Картофель отварить в мундире до готовности, остудить и почистить. Размять картофель в пюре, добавить кокосовую стружку, кунжут, имбирь, натертый на мелкой терке и острый красный перец.

Зелень (кинзу, петрушку или укроп) мелко нашинковать, добавить к картошке. Всыпать в пюре соль, сахар и гарам масала и очень хорошо перемешать.

Картошку можно отставить в сторону и заняться тестом.

Муку просеиваем через сито, в середине делаем углубление, добавляем щепотку соли, кайенский перец и куркуму. Сливочное масло растапливаем и вливаем в муку. Воду вливаем в тесто тонкой струйкой (воды понадобится примерно 0,5 стакана). Вымешиваем тесто до однородной массой. Оно должно получиться плотное, как на пельмени.

Даем тесту постоять примерно час, затем выкладываем на посыпанную мукой поверхность, еще раз вымешиваем тесто и раскатываем в тонкий пласт.

Картофельное пюре распределяем по тесту, скатываем в рулетик и нарезаем на небольшие колбаски.

Берем глубокую сковородку, растапливаем в ней сливочное масло и обжариваем картофельные рулетики приблизительно по 5 минут, периодически переворачивая, чтобы золотистая корочка появилась со всех сторон.

Готовые рулетики выложить на бумажное полотенце, чтобы лишнее масло впиталось и подаем к столу с зеленью.


Назад в раздел