Рецепты со всего мира

Курица в соусе Тикка Масала

Курица в соусе Тикка Масала
Эта замечательная курица очень подойдет к праздничному столу. Она прекрасно сочетается с рисом и овощами. А ее нежный пряный вкус, без сомнения, порадует ваших близких.
Ингредиенты:

2 Куриных грудки

½ стакана йогурта без наполнителя

50 г сливочного масла

1 луковицы

4 зубчика чеснока

30 г корня имбиря

3 ст.л. приправы гарам масала

500 г помидоров, консервированных в собственном соку.

1,5 стакана 30%-ных сливок

Соль

Кумин

Кориандр

Способ приготовления:

Куриную грудку промыть, снять пленку и нарезать тонкими дольками. Тщательно ее посолить, обвалять в кумине и порошке кориандра, а затем опустить в тарелочку с йогуртом, чтобы он равномерно покрыл все мясо.

Курицу выложить на сбрызнутый оливковым маслом противень и поставить в разогретую до 180 градусов духовку примерно на 7-10 минут.

Лук нашинковать и обжарить в большой сковороде на сливочном масле до прозрачности, выдавить к нему чеснок, а имбирь натереть на мелкой терке. Когда чеснок также слегка обжарится, всыпаем в сковороду гарам масала. Можно также добавить немного перца, в том числе и жгучего.

После этого выкладываем на сковороду консервированные помидоры, прямо вместе с соком, добавляем чайную ложку сахара и тушим приблизительно 5-8 минут. После этого добавляем к соусу сливки и кайенский перец, даем постоять на огне еще 2 минуты.

Куриную грудку достаем из духовки и оправляем в соус.

Через 2 минуты курица готова. Подавать ее лучше всего с рисом.

Приятного аппетита!:)


Назад в раздел