Рецепты со всего мира

Овощная курма

Овощная курма
Овощные блюда занимают в восточной кухне очень важное место. Сочетание овощей и большого количества специй - характерны и для индийской кухни. Это пряное насыщенное блюдо придется по вкусу и вегетарианцам, и любителям мяса.
Ингредиенты:

2 помидора

2 небольших луковицы

2 небольшие картофелины

1 перчик Чили

Стакан готовой овощной смеси (морковь, горошек, фасоль и т.д.)

Чеснок

20 г корня имбиря

1 ч.л. молотого красного перца

10 г сливочного масла

2 ст.л. кокосовой пасты.

Специи

Способ приготовления:

Картофель обернуть фольгой и пропечь в духовке на протяжении 30 минут.

В теплопрочной посуде смешать специи и обжарить их на сливочном масле 2-3 минуты. Добавить к специям лук, и очень мелко нарезанный перчик чили. Если боитесь слишком острых блюд, семена из чили лучше вычистить. Далее отправляем в сковороду имбирь, натертый на мелкой терке, раздавленный чеснок и помидоры, нарезанные средними кубиками.

В идеале отправить смесь в микроволновую печь на 2 минуты, но можно воспользоваться и духовкой, нагретой до 180 градусов. Правда, время придется увеличить до 10 минут.

Овощную смесь можно использовать, как замороженную, готовую, так и приготовить самим, мелко-мелко нарезав все ингредиенты (морковь, фасоль…). Также нарезаем пропеченную картошку. Овощи добавляем к вынутой из духовке смеси специй. Посыпаем молотым красным перцем, перемешиваем и вновь ставим в СВЧ печь на 1 минуту.

Теперь настал черед кокосовой пасты. Этот сладкий ингредиент добавит блюду пикантный вкус. Можно также влить в овощи немного воды, чтобы они не пригорали.

Смесь готовить еще 10 минут в микроволновке или духовой печи.

Готовую курму подаватьс свежей зеленью.


Назад в раздел