Рецепты со всего мира

Лепешки наан

Лепешки наан
У каждого народа есть свои национальные лепешки. В Индии распространенным мучным блюдом являются домашние лепешки наан. Традиционно они готовятся в глиняной печи, но за неимением оной не так сложно их будет приготовить и на обычной плите.
Ингредиенты:
Способ приготовления:

Первоначально смешиваем все сухие ингредиенты: муку, соль, 2 ч.л. сахара, соду и разрыхлитель – на кончике ножа.

Отдельно необходимо перемешать молоко с йогуртом. Из муки сделать горку, в центре проделать углубление и влить туда йогуртово-молочную смесь. Так как крутизна теста нередко зависит от качества муки, молока может понадобиться меньше, чем замешано. Поэтому вливать его надо тонкой струйкой, пока тесто не станет однородным и не липким.

Готовое тесто накрываем полотенцем и оставляем на 2 часа в теплом месте.

Когда тесто будет готово, снова тщательно его вымешиваем, делим его на 8 частей.

Каждый кусочек теста раскатываем на посыпанной мукой поверхности. Должны получиться прямоугольные лепешки высотой примерно 1,5 см. Лепешки нужно посыпать специями на выбор: куркумой, кориандром и т.д, с одной стороны, а с другой слегка намочить при помощи кондитерской кисти.

Для приготовления лепешек нам понадобится толстостенная сковородка. Ее нужно хорошенько прогреть и выложить лепешки влажной стороной – ко дну. Накрыть крышкой и готовить примерно 30 секунд, пока на поверхности лепешек не появятся пузыри.

Теперь лепешки нужно выложить на решетку и поставить в сильно разогретую духовку. Когда они покроются коричневой корочкой – все готово!


Назад в раздел