Рецепты со всего мира

Цыпленок по-сычуаньски

Цыпленок по-сычуаньски
Разнообразие географических и климатических условий привело к возникновению многочисленных местных кухонь: Пекинская, Шанхайская, Сычуаньская и Хунаньская (южная кухня с очень острыми и экзотичными блюдами), Харбинская (очень близка к русской: черный хлеб, лососевая икра, балык из красной рыбы), Шаньдунская, Кантонская, Ханчжоуская, Хэнаньская, Хуайянская, Фуцзяньская, Хуэйчжоуская, кухни Нинбо, Уси и другие.
Ингредиенты: 1 цыпленок весом 1,5 кг.
1 стакан соевого соуса
1 стакан рисового или белого сухого вина
150 гр. сахара
5 см. свежего корня имбиря
3 зубчика чеснока
1 звездочка аниса
2 палочки корицы
1 полоска апельсиновой цедры
1,5 ч.л. острого молотого перца
1 ч.л. кунжутного масла
1 ч.л. растительного масла
Способ приготовления:

Такого цыпленка обязательно надо приготовить. Это очень вкусно!
Готовим соус: очистите чеснок и корень имбиря, измельчите. В большую кастрюлю положите соевый соус, вино, сахар, имбирь, чеснок, кунжутное масло, щепотку перца, анис, корицу и апельсиновую цедру. На среднем огне доведите содержимое до кипения, влейте 400 мл. воды и еще раз закипятите. Убавьте огонь и готовьте соус 15 минут.
Цыпленка вымойте и положите в кастрюлю с соусом грудкой вниз, доведите до кипения, убавьте огонь и готовьте под крышкой 20 минут. Затем цыпленка переверните и готовьте еще 20 минут. Еще раз переверните цыпленка и готовьте еще 10 минут. Снимите кастрюлю и оставьте цыпленка остывать в соусе. Остывшего цыпленка выложите на решетку и дайте обсохнуть.
Оставшееся растительное масло смешайте с острым перцем, смажьте цыпленка и запекайте 25 минут в разогретой до 220 градусов духовке.
Приятного аппетита.


Назад в раздел