Рецепты со всего мира

Рис для суши с лимонным уксусом

Рис для суши с лимонным уксусом
В Японии говорят, что приготовление суши является искусством. Несмотря на это, освоить его азы не так-то сложно. Суши-пальчики (нигири) делают из клейкого риса.
Ингредиенты: 2 стакана круглого риса
2 стакана воды
Для суши-уксуса:
3 ст.л. рисового или столового уксуса
2 ст.л. лимонного сока
2 ст.л. сахара
1 ч.л. соли
Способ приготовления:

Основа суши - рис. Рис должен быть белый, легкоклеющийся, с круглым зерном.
Несколько раз промойте рис и откиньте на сито – пусть постоит 40-60 минут, чтобы хорошо обсушился. Рис переложите в кастрюлю, залейте холодной водой, накройте крышкой и, на среднем огне, доведите до кипения. Как только вода закипит, на 1 минуту поставьте регулятор пламени на максимальное значение, а затем 15 минут варите рис на минимальном огне. Потом снимите кастрюлю с плиты и дайте постоять еще 15 минут с закрытой крышкой.
Приготовьте суши-уксус: тщательно перемешайте уксус, лимонный сок, сахар и соль. Доведите до кипения и варите на слабом огне, пока сахар полностью не растворится.
Настоявшийся рис выложите в широкую миску, сверху равномерно полейте его суши-уксусом. С помощью широкой влажной деревянной лопатки, перемешайте рис волнообразными движениями. При этом постарайтесь, взяв веер в другую руку, одновременно обмахивать рис – так он быстрее остынет.
Приступать к приготовлению суши из такого риса будет можно, когда рис полностью остынет.
Приятного аппетита.


Назад в раздел