Рецепты со всего мира

Пирог "Тепси"

Пирог "Тепси"
Научившись готовить этот пирог, Вы сможете, меняя начинки, например - на мясную и со шпинатом, разнообразить свое меню и приобщиться к классической турецкой кухне.
Ингредиенты: Для теста:
3 стакана муки
3 яйца
1 ст. л. растительного масла
1 стакан молока
Соль
Для начинки:
400 гр. брынзы
1 пучок петрушки
Для яично-молочной смеси:
2 стакана молока
4 яйца
растительное масло для смазывания теста
Способ приготовления:

Классический турецкий пирог.
Совет: В этом рецепте можно использовать тесто «юфка» (или «фило»).
В просеянную муку добавьте яйца, соль, растительное масло и, вымешивая, добавляйте молоко небольшими порциями, пока тесто не станет густым и не начнет прилипать к рукам. Разделите тесто на несколько частей, одну часть скатайте в шар, затем раскатайте в тонкий пласт. Приготовьте 5 таких тонких пластов из теста.
Готовим начинку: если брынза очень соленая, то ее можно выдержать некоторое время в молоке или охлажденной кипяченой воде. Брынзу разомните вилкой, добавьте мелко нарезанную петрушку и перемешайте.
Готовим яично-молочную смесь: в миске взбейте яичные желтки, влейте по частям теплое молоко и перемешайте.
На противень, смазанный растительным маслом, выложите 1-й пласт теста, смажьте яично-молочной смесью, затем повторите со 2-м пластом теста, поверх уложите начинку, накройте следующим пластом, смажьте яично-молочной смесью, повторите с 4-м пластом, смажьте яично-молочной смесью и уложите последний 5-й слой. Края пирога закрепите косичкой и выпекайте в духовке при средней температуре примерно 45 минут.
Готовый пирог разрежьте на порционные кусочки и подавайте горячим.
Приятного аппетита.


Назад в раздел