Рецепты со всего мира

Морковные шарики «Хавуч кёфтеси»

Морковные шарики «Хавуч кёфтеси»
Богатый выбор овощей, произрастающих в Турции, все-таки не дал забыть и об обыкновенной моркови. Если Вы приготовите это блюдо, то наверняка почувствуете себя богатым вельможей или пашой во дворцах Топкапы!
Ингредиенты: 700 гр. моркови
6 шт. кураги
2 ст.л. кедровых орешков
1 пучок зеленого лука
2-3 зубчика чеснока, толченного с солью
1 яйцо
свежая мята
1 пучок петрушки
1 пучок укропа
2-4 ст.л. хлебных крошек
панировочные сухари
подсолнечное масло для жарки
черный перец
соль
Для соуса:
3 ст.л. густой сметаны
сок 1/2 лимона
2 зубчика чеснока, толченного с солью
черный молотый перец
соль
Способ приготовления:

Своеобразная турецкая закуска из столь привычной нам моркови. Попробуйте, это вкусно!
Сначала приготовим соус: сметану взбейте с чесноком и лимонным соком, добавьте соль и черный перец. По желанию, можно добавить немного любых трав и специй. Соус должен быть очень острым, чтобы оттенить сладковатый вкус морковных шариков.
Для морковных шариков отварите очищенную морковь в пароварке, обсушите ее и измельчите в процессоре или блендере вместе с промытой курагой, зеленью, чесноком, луком и орешками. Полученная масса должна настояться минут 30. После этого добавьте яйцо, хлебные крошки, соль, перец и сформуйте из морковной массы небольшие шарики и обваляйте их в панировке. Удобнее это делать так: выложите на тарелку ровным слоем панировочные сухари, а потом набирайте столовой ложкой морковную массу, выкладывайте на сухари и скатывайте шарик прямо на тарелке.
В глубокой сковороде разогрейте растительное масло, обжарьте шарики до золотистой корочки, разложите на бумажном полотенце, чтобы убрать лишнее масло.
Подавайте морковные шарики вместе с соусом.
Приятного аппетита.


Назад в раздел