Рецепты со всего мира

Бёрек со шпинатом

Бёрек со шпинатом
Бёрек - это слоеный турецкий пирог. Бёрек бывает с самой разнообразной начинкой. Представляем вашему вниманию бёрек со шпинатом.
Ингредиенты: Для теста:
4,5 стакана муки
1 ст.л. сухих дрожжей  
1 чайный стакан жидкого масла  
1 стакан тёплого молока  
1 дес.л. соли
1 дес.л. сахара
яичный желток для смазывания
Для начинки:
500 гр. шпината
2 головки лука
1 ч.л. соли
1 ч.л. красного перца
1 ст.л. томатной пасты

Способ приготовления:

Бёрек со шпинатом хорошо подать с айраном, бульоном и свежим салатом.
В неполном стакане теплого молока растворите сухие дрожжи, добавьте сахар и подождите, пока дрожжи «заработают», и появится пенная «шапочка».
В миску высыпьте муку, сделайте небольшую воронку, вылейте в нее дрожжи, оставшееся молоко, соль, оливковое масло и вымешивайте тесто 10 минут, пока оно не станет мягким и эластичным. Тесто накройте кухонным полотенцем и дайте ему выстояться в тёплом месте 40 минут, пока не поднимется.
Готовим начинку: шпинат хорошо промойте и опустите в кипящую воду на 1 минуту, затем обсушите, нарежьте крупно и обжарьте в нагретом масле вместе с луком солью, красным перцем и томатной пастой.
Поднявшееся тесто разделите на 2 части: одну раскатайте и уложите на противень, смазанный маслом. На тесто распределите начинку и накройте вторым пластом, по краям сделайте «косичку». Поверхность бёрека смажьте желтком и выпекайте при температуре 200° С около 20 минут.
Приятного аппетита.


Назад в раздел