Рецепты со всего мира

Турецкий плов в эгейском стиле

Турецкий плов в эгейском стиле
Вегетарианские пловы занимают особое место в турецкой кухне. Их готовят повсеместно, но способы приготовления зависят от региональных кулинарных особенностей, времени года и вкусовых предпочтений каждого повара или домохозяйки. Такие пловы обычно подают как отдельное горячее блюдо, но иногда их сервируют в качестве гарнира к мясу – кебабам, жаркому. Вегетарианский плов – это идеальное горячее блюдо в жаркий летний день, так как это не только легкое, но и достаточно сытное блюдо.
Ингредиенты: Для плова:
1 стакан длиннозерного риса
1 стакана кипятка или куриного бульона
50 г сливочного масла
1 ч.л. соли
Для овощей:
1 небольшая луковица
1 средний баклажан
1 маленький кабачок цуккини
100 г шампиньонов
1 крупный спелый помидор
1 небольшой сладкий красный перец
1 ст.л. изюма
1 – 2 зубчика чеснока
20 г оливкового масла
соль
черный молотый перец
красный молотый перец чили
Для украшения блюда:
немного свежих листьев мяты
зелень укропа
немного цедры лимона
Способ приготовления:

Предлагаем Вам приготовить плов с овощами так, как его готовят на побережье Эгейского моря, в ресторанах популярных курортных городов Турции.
Почистите и измельчите лук и чеснок,  баклажан очистите от кожицы, нарежьте на маленькие кубики и оставьте минут на 15 в подсоленной воде, затем воду слейте, а кусочки баклажана отожмите. Такими же кубиками нарежьте кабачок, грибы почистите, промойте и нарежьте. Болгарский перец почистите и мелко нарежьте, так же нарежьте помидор.
Изюм положите в холодную воду на 10 минут, затем обсушите.
Рис промойте несколько раз в холодной воде, потом залейте горячей водой и оставьте на 15 минут, затем воду слейте.
В казане или толстостенной кастрюле растопите сливочное масло, положите рис, немного поджарьте на среднем огне,  добавьте 1 стакан кипятка или бульона, соль, перец и доведите быстро до кипения. Затем уменьшите нагрев до минимума и около 10 минут варите, пока не рис не впитает всю жидкость. Снимите посуду с огня, накройте льняным полотенцем, потом крышкой и дайте «отдохнуть» 5 минут.
Готовим овощи: оливковое масло разогрейте в большой сковороде, положите лук и жарьте на медленном огне до прозрачности. К луку добавьте все подготовленные овощи, кроме чеснока и тушите под крышкой, периодически перемешивая, примерно 10 минут, пока все овощи не станут мягкими. За 2-3 минуты до готовности добавьте чеснок.
Готовые овощи выложите поверх риса и аккуратно перемешайте вилкой.
Плов подавайте порционно, посыпав мелко нарезанной зеленью укропа, мяты и натертой лимонной цедрой. Это блюдо можно подавать горячим или теплым.
Приятного аппетита.


Назад в раздел