Рецепты со всего мира

Кумпир

Кумпир
Начинка для кумпира может быть разной: смесь из вареных овощей, зеленый горошек, майонез, мелко нарезанные черные или зеленые оливки, но классический кумпир – это картофель с сыром. Попробуйте приготовить его по оригинальному турецкому рецепту – именно так его готовят в Турции.
Ингредиенты: 4 крупные молодые картофелины
60 г сливочного масла
50 г сыра пармезан или чеддер
пучок зеленого лука
морская соль
2 ст.л. оливкового масла
1 ч.л. сухой приправы для картофеля (или сухие молотые ароматические травы, используемые в средиземноморской кухне - базилик, орегано, тимьян, розмарин или их смесь)
Способ приготовления:

Запеченный картофель с начинкой внутри - один из вариантов турецкого фаст фуда, которое особенно любит молодежь, и в больших городах Турции это овощное блюдо готовят повсеместно.
Молодой картофель в кожуре хорошо промойте и обсушите. Сухую приправу для картофеля (или смесь средиземноморских трав) смешайте с оливковым маслом и этой смесью обмажьте картофель. Каждую картофелину заверните в фольгу и выпекайте в заранее разогретой духовке при 200° С до готовности. Время выпекания зависит от размера картофеля.
Когда картофель будет готов, немного приоткройте фольгу, картофель надрежьте вдоль, посолите, положите внутрь кусочек сливочного масла, мелко нарезанный зеленый лук и посыпьте сверху натертым сыром. Еще раз поставьте картофель в духовку и подождите, пока не расплавится сыр.
Выложите готовый кумпир на блюдо и украсьте зеленью. Хорошим дополнением к нему станет айран.
Приятного аппетита.


Назад в раздел