Рецепты со всего мира

Шиш кебаб, маринованный с овощами

Шиш кебаб, маринованный с овощами
Подавать шиш кебаб, маринованный с овощами, лучше всего со свежим пшеничным хлебом – он помогает «загасить» острый вкус блюда, полностью сохраняя при этом его средиземноморский аромат.  
Ингредиенты: 1 кг постного мяса молодого барашка (без костей)
оливковое масло
Для маринада:
1 большая белая луковица
4 – 5 зубчиков чеснока
1 ст. л. порошка паприки
2 ч. л. кумина (зиры)
1 ч. л. тимьяна
1/2 ч. л.измельченного свежего стручка красного острого перца
пучок зелени петрушки
пучок мяты
соль
черный молотый перец
Овощи для маринования:
крупные помидоры - 4 шт.
крупные красные луковицы - 4 шт.
крупные сладкие перцы - 4 шт.
острый свежий перец халапеньо – 2 шт.
Способ приготовления:

Острые специи, характерные для турецкой кухни, придают этому кебабу особый экзотический вкус, благодаря которому восточную кухню безошибочно узнают гурманы всего мира.
Мясо нарежьте на небольшие одинаковые кубики. Для маринада лук очистите и нарежьте очень тонкими ломтиками, чеснок измельчите, свежие листья тимьяна,  зелень петрушки и мяты, красный острый перец мелко нарубите. Смешайте все ингредиенты для маринада, добавьте специи и посолите по вкусу.
Подготовьте овощи: помидоры, красный репчатый лук, сладкий перец и острый свежий перец халапеньо разрежьте на 4 части. Не забудьте предварительно очистить от семян стручки сладкого и острого перцев.
Мясо и овощи положите в стеклянную или эмалированную посуду, залейте маринадом, хорошо перемешайте и оставьте мариноваться на ночь в холодильнике.
Перед приготовлением отложите отдельно промаринованное мясо, а овощи предварительно смажьте оливковым маслом и маринадом. На шампуры мясо и овощи следует нанизывать попеременно. Обжарьте подготовленные шампуры примерно 5 минут на гриле или над раскаленными углями. Готовое мясо должно покрыться аппетитной корочкой, а на овощах должны появиться темные пятнышки.
Готовый шиш кебаб можно подавать со свежей зеленью и свежевыпеченным пшеничным хлебом, отварным рисом или булгуром.
Приятного аппетита.


Назад в раздел