Рецепты со всего мира

Шашлык-кебаб по-турецки

Шашлык-кебаб по-турецки
Если Вы захотите устроить полноценную вечеринку на свежем воздухе в турецком стиле, то лучше купить к столу свежий турецкий пшеничный хлеб и приготовить турецкие закуски. А из алкогольных напитков к жареному мясу лучше всего подойдет красное вино – оно подчеркнет нежный вкус молодой баранины, пропитанной ароматным дымком от раскаленных углей.
Ингредиенты: Баранина - 1 кг
Маринад:
0,5 кг репчатого лука
100 г молока
100 г оливкового масла
соль
черный молотый перец
Способ приготовления:

Прежде всего, Вам понадобится хороший кусок постного мяса молодого ягненка – кебаб по-турецки, приготовленный из баранины, получится особенно вкусным.
Мясо нарежьте кусочками по 30-40 г, положите в эмалированную посуду, слегка посолите и поперчите черным молотым перцем. Добавьте лук, нарезанный тонкими кольцами и размятый руками до сока и залейте маринадом из молока, смешанного с оливковым маслом. Мясо в маринаде должно простоять в холодильнике не менее 5-6 часов.
Промаринованные кусочки мяса надо нанизать на шампуры и обжарить на решетке или над раскаленными углями со всех сторон. Готовый шашлык подать к столу, не снимая мясо с вертела, с турецким салатом из свежих овощей или гарниром по-турецки.
Приятного аппетита.


Назад в раздел