Рецепты со всего мира

Lahmacun - лепешка с мясом

Lahmacun - лепешка с мясом
Очень вкусное и сытное блюдо, которое можно приготовить в разных вариациях и с разной начинкой - недаром лахмаджуны называют "турецкой пиццей"!
Ингредиенты: Для теста:
4 стакана муки
1 ст. л. сухих дрожжей
1 ч. л. соли
1 стакан тёплой воды
35 мл. тёплого молока
1,5 ч.л. сахарного песка
Для  начинки:
350 гр. мясной рубки
1 головка лука
полпучка петрушки
1 ч.л. соли
75 гр. маргарина
2 помидора
2 ч.л. молотого красного перца
1 зелёный длинный перец
Способ приготовления:

Это вкусное блюдо еще называют «турецкой пиццей», которая бывает на вкус «обычной» или острой.
Готовим тесто: растворите сухие дрожжи в стакане тёплой воды, добавьте сахар и дайте подняться (примерно 10 минут). Просейте муку и размешайте с солью, сделайте посередине «колодец» и влейте поднявшиеся дрожжи, молоко и оставшуюся воду. Все перемешайте и месите на столе, присыпанном мукой, пока тесто не станет мягким, как мочка уха. Поставьте в тёплое место и дайте подняться в течение 30-40 минут. Готовое тесто разделите на порции величиной с куриное яйцо и придайте каждому кусочку на ладони форму мячика.Оставьте выстояться в течение 30 минут. Каждый кусочек раскатайте в круг, величиной с тарелку.
Помидоры очистите от шкурки и мелко нарежьте. Лук и петрушку мелко порубите. В широкой посуде хорошо перемешайте лук, петрушку, мясную рубку, маргарин, соль, томаты и красный перец. Эта наша начинка-приправа для лахмаджунов. Тесто положите на смазанный маслом противень, смажьте поверхность теста молоком и распределите равномерно начинку. Выпекаются лахмаджуны примерно 6-7 минут при 250° С.
Приятного аппетита.


Назад в раздел