Рецепты со всего мира

Имам баилди

Имам баилди
Известное блюдо из баклажан, попробовав которое Имам упал в обморок, настолько великолепным он его нашел. Попробуем тоже это блюдо?
Ингредиенты: 3 крупных баклажана,
800 г говядины,
6 яиц,
180 г жира или растительного масла,
0,35 л молока,
1 луковица,
3 помидора,
мука,
соль, перец,
рубленая зелень петрушки.
Способ приготовления:

Простое, вкусное и полезное блюдо из баклажан, несомненно, станет одним из самых любимых в Вашей семье. Надо лишь один раз его приготовить и наслаждаться незабываемым вкусом популярного блюда!
Спелые целые баклажаны промыть, обсушить и запечь в духовке, на гриле или просто – на газовой горелке, но не дать им подгореть. Пропеченные баклажаны очистить от кожицы, разрезать на полоски, посолить и дать им постоять 15-20 минут.
Репчатый лук мелко порубить и потушить на 1 ст. ложке жира вместе с нарезанными дольками помидорами. Снять с огня, добавить мелко нарезанной петрушки и перца. Теперь начинаем собирать блюдо: на дно формы уложить слой баклажанов, затем - слой рубленого мяса, овощную смесь, слой баклажанов и мясо, овощи и т. д. Сверху должен быть слой баклажанов. 5 яиц взбить, соединить с молоком и залить этой смесью подготовленное блюдо. Запекать в духовом шкафу 1—1,5 часа до образования золотистой корочки.
Имам баилди подать прямо в этой же форме, горячим. Зеленый салат прекрасно дополнит основное блюдо. Это же блюдо можно приготовить и без мяса.
Приятного аппетита.


Назад в раздел