Рецепты со всего мира

Ярпаг долмасы

Ярпаг долмасы
Точный перевод "Ярпаг долмасы" означает - "Долма из листьев". Долма в свою очередь переводится как - наполненный. . Ее делают арабы, турки, греки, персы (иранцы), но все они делают ее в разных интерпретациях, и выглядят они совершенно по-разному. мы сделаем настоящуюю долму.
Ингредиенты: 150 гр. свежих виноградных листьев;
500 гр бараньего мясного фарша;
200 гр. репчатого лука, проведенного через мясорубку;
соль, перец по вкусу;
зелень: кинза (кешниш), укроп (шювид), мята (наня), эстрагон (тархун); 50 гр гороха, сваренного, и разделенного на 2 части
50 гр сырого риса.
Способ приготовления:


Нашинкуйте зелень. Рис промойте, горох сварите и разделите на 2 части. . Мясо перемешайте с луком, довабьте все ингредиенсы - рис, нашинкованную зелень, горох, соль и черный перец по-вкусу. Перемешать все как следует.

Виноградные листья промыть, обдать кипятком, подержать в кипятке 2-3 минуты, вытащить из воды. В кастрюлю с толстым дном налейте чуть-чуть масла (можно растительного), разложитите большие и некрасивые виногрданые листья на дно кастрюли. Берите по-одному виноградный лист, положите немного из массы на листик и закройте конвертиком долму. Вначале снизу, потом с боков, потом сверху. Уложите долму цепочкой в кастрюлю.

После того, как долма уложена, поставьте кастрюлю на огонь (вначале на крепкий, как начнет закипать, переведите на средний), залеыте водой, почти до краев последнего ряда долмы, положите сверху дессертную тарелку, чтобы во время закипания долма не поднялась и не раскрылась, положите крышку и варите около 1-1,5 часа, пока листья не сварятся.
Если нет свежих листьев, то можно использовать засоленные листья. Их можно купить в любых магазинах арабов и тюрков в странах Европы. Особенность азербайджанской долмы - это его размер. Чем меньше долма, тем лучше. Долма подается с катыгом (простоквашей), смешанной с раздавленным чесноком.


Назад в раздел