Рецепты со всего мира

Кулебяка праздничная по-русски

Кулебяка праздничная по-русски
Устроить себе маленький праздник очень легко – просто приготовьте кулебяку праздничную по-русски!
Ингредиенты: Для теста:
мука пшеничная - 750г,
масло растительное - 200г,
молоко - 1ст,
яйца - 3шт,
дрожжи - 25г,
соль - 1 щепотка

Для начинки:
филе рыбы - 300-400г,
филе семги - 400г,
лук репчатый - 2 головки,
масло сливочное - 300г,
зелень укропа рубленая - 1/4ст,
крупа гречневая - 1 1/2ст,
яйца - 2шт,
перец черный молотый, соль - по вкусу.
Способ приготовления:

Название говорит само за себя – рецепт приготовления кулебяки праздничной по-русски идеально подходит для традиционных русских праздников, например Рождества.
Для теста половину массы муки смешиваем с дрожжами, разведенными в теплом молоке, потом ставим в теплое место для брожения. Как только тесто поднимется, добавляем соль, яичные желтки и растительное масло, перемешиваем, затем всыпаем оставшуюся муку, белки взбиваем и вводим в тесто. Ставим тесто в теплое место для брожения на 2-3 часа, во время которого два раза обминаем.
Для начинки филе рыбы обжариваем на части масла вместе с мелко нарезанным луком. Затем рыбу измельчаем, добавляем зелень и яйцо, перемешиваем.
1 ст. воды доводим до кипения, заливаем крупу, добавляем оставшееся масло, солим и ставим в духовку, накрыв крышкой. Как только крупа набухнет, смешиваем ее с рыбным фаршем.
Тесто раскатываем не очень тонко и укладываем на противень, смазанный маслом. Сверху на тесто выкладываем половину начинки, отступив от края 1 см. Далее укладываем нарезанную ломтиками семгу, на нее — оставшуюся начинку. Противоположные края теста соединяем, защипываем. Поверхность кулебяки накалываем вилкой, смазываем взбитым яйцом. Кулебяку оставляем в теплом месте на 15-20 мин. для расстойки, затем выпекаем при 230 градусов Цельсия 40-50 мин.
Готовую кулебяку накрываем салфеткой и отстаиваем 10 мин.


Назад в раздел