Рецепты со всего мира

Ризотто с четырьмя видами сыра

Ризотто с четырьмя видами сыра
Ризотто с четырьмя видами сыра - это изысканное праздничное блюдо итальянской кухни. Оно пригодится Вам в любой праздник.
Ингредиенты: сливочное масло - 40г,
маленькая луковица - 1шт,
куриный бульон - 1,2л,
рис - 1,75 стакана,
сухое белое вино - 200мл,
тертый груйер - 50г,
нарезанный кубиками сыр таледжио - 50г,
нарезанная кубиками горгонцолла - 50г,
тертый пармезан - 50г,
соль, молотый черный перец,
нарезанная свежая петрушка.
Способ приготовления:

  Перед Вами рецепт приготовления Ризотто с четырьмя видами сыра, торжественного варианта классического итальянского блюда ризотто. Итак, начнем.
  Сначала растапливаем сливочное масло в большой кастрюле. Пассеруем лук на маленьком огне 5 мин, помешивая, пока он не станет мягким и румяным. Наливаем бульон в другую кастрюлю и доводим до кипения.
  Потом в лук всыпаем рис, перемешиваем, пока рис не вспухнет, потом наливаем туда вино. Мешаем, пока рис не впитает вино. Заливаем горячий бульон, солим, перчим. Мешаем на маленьком огне, пока бульон не впитается.
  После того, как рис впитывает одну порцию бульона, добавляем следующую, пока не уйдет весь бульон. Постоянно помешиваем, через 20 мин рис почти сварится.
  Выключаем огонь, добавляем груйер, таледжио, горгонцоллу и пармезан. Помешиваем, пока сыр не расплавится. Кладем ризотто в миску и украшаем петрушкой. Подаем сразу же с пармезаном в отдельной миске.


Назад в раздел