Рецепты со всего мира

Салат “Панзанелла”

Салат “Панзанелла”
  Салат “Панзанелла” пример того, что итальянская кухня сочетает не сочетаемое, и изысканный салат может получиться на основе простого хлеба.
Ингредиенты: вода - 1/4 стакана,
красный винный уксус - 2 ст. л,
4 (1 см толщиной) ломтика хлеба
консервированные очищенные томаты в собственном соку – 420,
оливковое масло - 3 ст. л,
свежие бобы фасоли - 1/2 чашки,
фенхель - 1 головка,
средний цуккини, нарезанный ломтиками – 1шт,
мелко нарезанный корень сельдерея - 1/2 чашки,
замороженный горошек -1/2 стакана,
мелко нарезанный свежий укроп - 1,5 ч. л,
свежие листья тимьяна - 1 ч. л,
соль, и свежемолотый черный перец – по вкусу.
Способ приготовления:

  Попробуйте воплотить рецепт приготовления салата “Панзанелла” – щедевр из хлеба грубого помола, цуккини, бобовых, гороха и фенхеля.
  Готовим заправку: смешиваем воду, уксус, щепотку соли и перца. Доводим до кипения и остужаем.
  Ломтики хлеба разрезаем пополам, выкладываем на противень, выпекаем до золотистого цвета 10-12 минут в духовке. Затем вынимаем и ставим остывать. Для томатного соуса в емкость блендера выкладываем все томаты с соком, вливаем 1 ст. л. оливкового масла и добавляем соль, перец. Компоненты превращаем в однородный соус.
  Стручки свежих бобов кладем в кипящую соленую воду и варим до готовности 1 минуту. Затем процеживаем через сито или дуршлаг и очень быстро остужаем. Потом просушиваем и очищаем от створок.
  Раскаляем в сковороде оставшиеся 2 ст.л. оливкового масла. На нем жарим фенхель, сельдерей, цуккини в течение 5 минут непрерывно помешивая.  Добавляем бобы и зеленый горошек, продолжаем готовить еще 1 мин. до мягкости. Выкладываем готовые ломтики хлеба на тарелки, поливаем каждый 1 ст. л. соуса томатного и еще 1/4 чашки выливаем вокруг каждого ломтика на тарелку. Затем каждый ломтик хлеба поливаем сверху заправкой из уксусной заправки и оставляем на 1 минуту для пропитки. Только потом выкладываем на хлеб сверху смесь из овощей, сверху украшаем измельченной зеленью.


Назад в раздел