Рецепты со всего мира

Теплый салат из морепродуктов с сельдереем и морковью

Теплый салат из морепродуктов с сельдереем и морковью
Единственное, на что Вы должны обратить внимание при покупке моллюсков, чтобы ракушки были полностью закрыты. Это гарантирует то, что продукты свежие, а значит теплый салат из морепродуктов с сельдереем и морковью принесет только пользу.
Ингредиенты: лангустины - 6шт,
тигровые креветки – 6шт,
креветки – 6шт,
мидии в раковинах - 250г,
вонголе в раковинах - 250г,
кальмары - 60г,
морские гребешки – 4шт,  
морковь 1шт,
сельдерей – 1 черешок,
помидоры черри – 4шт,
сок 1 лимона,
петрушка - 1 веточка
чеснок - 1 зубчик,
оливковое масло - 20 мл,
соль, перец – по вкусу.
Способ приготовления:

  Рецепт приготовления теплого салата из морепродуктов с сельдереем и морковью раскрывает секреты кулинарной обработки моллюсков и ракообразных.
  Мидии и вонголе вымываем жесткой щеткой, срезаем «бородки». Кальмары нарезаем кружками. Голову сохраняем. Креветки очищаем от кишечной вены и панцирей. Морские гребешки оставляем целиком. Лагустины оставляем целиком, удалив кишечную вену, надрезаем посредине, чтобы раскрыть.
  Разогреваем в сотейнике оливковое масло, добавляем раздавленный зубчик чеснока и петрушку. Кладем мидии и вонголе, накрываем крышкой и оставляем на огне на несколько минут до открытия раковин. Не сливаем воду.
  Морковь и сельдерей тонко нарезаем, выкладываем в кастрюлю с водой, доводим до кипения. Кладем голову кальмара, варим 3 мин., затем добавляем оставшиеся морепродукты, накрываем крышкой, далее снимаем с плиты и оставляем на 4 мин., потом воду сливаем. Смешиваем мидии и вонголе с водой, в которой они варились. Добавляем соль, перец, оливковое масло, сок лимона и петрушку.
  Подаем салат теплым, украсив половинками помидоров черри.


Назад в раздел