Рецепты со всего мира

Холодный салат из пасты

Холодный салат из пасты
Изюминка блюда “Холодный салат из пасты” - запеченные томаты, которые имеют насыщенный вкус и аромат. Можете приготовить их до 2 дней заранее и хранить в холодильнике.
Ингредиенты: томаты сорта сливка -1,3кг,
макароны сорта пене - 120г,
оливковое масло,
зеленый салат - 100г,
помидоры красные - 4шт,
анчоусы – 12шт,
каперсы соленые - 1 ст. л,
кервель мелко нарезанный - 2 ст. л,
майоран мелко нарезанный - 1 ст. л,
соль, свежемолотый черный перец – по вкусу.
Способ приготовления:

  Рецепт приготовления холодного салата из пасты идеально подойдет любителям итальянской кухни.
  Ошпариваем помидоры кипятком или 30 секунд провариваем их в кипящей соленой воде. Остужаем овощи, снимаем кожуру, разрезаем каждый на 2 части, удаляем семена.
  Разогреваем духовку до 200 С. Застилаем противень листами пергаментной бумаги. Перекладываем помидоры на противень, посыпаем солью. Запекаем томаты около 3 часов.
  В кастрюлю с кипящей, соленой водой аккуратно выкладываем пенне, варим до полной готовности в течение времени, указанном на упаковке. Далее вылавливаем все пенне из бульона или процеживаем через дуршлаг. Сваренные пенне перекладываем в большую миску, поливаем оливковым маслом, посыпаем солью. Тщательно перемешиваем все компоненты и ставим остывать в холодильник.
  Готовые помидоры режем мелко. Каперсы промываем, оставляем в воде на 10 минут, снова промываем. Добавляем в миску с макаронами салат, нарезанные кольцами помидоры, анчоусы, 3 ст. л. масла, зелень кервеля, каперсы, майоран. Тщательно все  перемешиваем. При необходимости добавляем соль и перец. Сразу же подаем салат на стол.


Назад в раздел