Рецепты со всего мира

Гавайская кухня

Гавайская кухня



Гавайская кухня формировалась под влиянием климатических условий, географического расположения островов и кулинарных традиций восточных стран, поэтому гавайская кухня изобилует уникальными и изысканными блюдами.

Люди разных культур стремятся побывать на Гавайях, чтобы насладиться бесконечным летом и прекрасными пейзажами. Отдых на Гавайских островах может утолить не только эстетические, но и гастрономические потребности. Блюда и рецепты гавайской кухни за последние десятилетия превратились в изысканные яства.

Десятки лет назад на гавайские жители питались ананасами, растущими на островах  и полуфабрикатами, привезенными с материка. Ситуация изменилась, когда на гавайские острова устремились толпы туристов. Здесь постепенно стали выращивать новые овощи и фрукты, чтобы можно было обновлять пищевой рацион, и начали  приобретать большую популярность восточные кухни Японии, Кореи и др.

Рыбные блюда стали популярными в гавайской кухне. Гавайцы не просто копировали рецепты других стран, а преобразовывали их, добавляя свои специи и различные травы.
Основной продукт, входящий в различные блюда гавайской кухни, называется таро. Он выращивается в разных частях островов и благодаря жаркому климату растет круглый год.  Клубни и листья таро широко используются в пищу, вкус этого растения пресный.

 Популярным гавайским блюдом является plate lunch. В первый отсек тарелки кладут жареную рыбу, во второй – мясо с соусом терияки, в третий – салат и подливу. Другим популярным гавайским блюдом является пюре из клубней таро, незатейливое вкусное блюдо фиолетового цвета, немного слаще картофеля.

Почти везде на Гавайях растут кокосовые пальмы, поэтому кокосы широко используются в приготовлении начинок для различных десертов. Кокосовое молоко употребляется в свежем и концентрированном виде.



Назад в раздел