Рецепты со всего мира

Рецепты русской кухни

Рецепты русской кухни



Русская кухня отличается большим своеобразием, обусловленным традициями, климатическими условиями и русской печью, в которой пекли и варили, тушили и сушили.

Итак, из-за того, что в России не было возможности выращивать овощи круглый год, русским пришлось освоить науку заготовок впрок. Соление, мочение, заквашивание и сушка  позволяли сохранять продукты на долгую русскую зиму. И, конечно, они требовали осваивать науку приготовления пищи из этих продуктов. Рассольники, кислые щи были привычными блюдами на русских столах.

Русская кухня одной из первых открыла секрет дрожжевого теста, и потому выпечка занимала в русской кухне значительное место. Пироги подавали, как к основному блюду, так и на десерт, их пекли с мясом, кашей, капустой, грибами, рыбой, творогом, луком, ягодами и фруктами. Само слово «пирог» происходит от слова «пир».

Еще одной особенностью русской кухни можно назвать черный хлеб. Нигде в мире не едят столько хлеба, как в России и нигде больше ржаной хлеб не пользуется такой популярностью и любовью. Белый, пшеничный хлеб пекли только по праздникам.

Блины. Нигде в мире не пекут таких блинов, как в России. Блины – национальное русское блюдо, их подавали со сметаной, маслом и медом, фаршировали, делали из них блинные пироги. В России сохранился даже языческий праздник, Масленица, на который вся страна целую неделю каждый день печет блины.

К сожалению, многие рецепты русской кухни не все дожили до наших дней, многие рецепты забыты из-за того, что никто не записывал их вплоть до 16 века, а с появлением в России французских поваров в русскую кухню стали проникать кулинарные веяния западной Европы.

Кухни народов мира, рецепты которых порой перекликались между собой по технологии приготовления и ингредиентам, не знают рецептов, аналогичных русской кухне, настолько она самобытна.

Любопытно, что большое влияние на русский стол оказала… итальянская кухня. Макароны, паста, столь любимые итальянцами, заняли на русском столе вполне достойное место.  А сибирские пельмени и итальянские равиоли  похожи, как родные братья.

Разумеется, такие шедевры итальянской кухни, как пицца и тирамису пришли в Россию совсем недавно, и мгновенно приобрели своих поклонников, но, согласитесь, что лапшу, вермишель и макароны мы знаем с самого детства.

А вот обратного влияния не произошло, вероятно из-за того, что для приготовления настоящих блюд русской кухни нужна русская печь, в открытых европейских очагах не происходит «правильного», равномерного нагревания чугунка или горшка, а в такой жаркой стране, как Италия, русской печи было попросту не найти.


Назад в раздел