Рецепты со всего мира

Рецепты китайской и корейской кухни

Рецепты китайской и корейской кухни



«В мире нет ничего несъедобного, есть только плохие повара», - гласит китайская пословица, и китайская кухня, рецепты которой насчитывают возраст до трех тысяч лет, подтверждает правоту этого утверждения.

Что только китайцы не едят! Крокодилов и мышей, акульи плавники и бамбук, змей и медуз, лягушек, собак и кошек… Если вспомнить о проблеме перенаселенности Китая, то становится понятно, что не от хорошей жизни пришли бедные китайцы к своей философии.  Богатые же китайцы желали, чтобы специально для них были изобретены новые блюда с философским смыслом, и бедным поварам приходилось не только изощряться, придумывая новое блюдо, но еще и писать специально для этого блюда стихи или афоризмы.

Одним из негласных правил китайской кухни является правило, чтобы вкус блюда отличался от вкуса ингредиентов. Свинина у китайских кулинаров может пахнуть рыбой, говядина – фруктами, а огурцы вполне могут оказаться сладкими. Поэтому порой угадать из чего приготовлено блюдо не представляется возможным.

По отношению к европейцам это даже милосердно, ведь, учитывая богатство исходных составляющих китайских блюд, не всегда хочется знать, из чего эта вкуснятина приготовлена.
Любопытно, что такой же изощренностью в приготовлении блюд, как китайцы, отличаются и французы, и, как и китайцы, тоже едят лягушек.

Помните шутку: «Я не люблю кошек! – Вы просто не умеете их готовить, сэр!»? Это про китайцев. Самым изысканным блюдом китайской кухни называют блюдо с красивым названием «битва дракона с тигром». И знаете из чего они его готовят? Правильно, из дикой кошки и трех ядовитых змей. Переплюнуть это могут только японцы, с их страстью есть ядовитую рыбу фугу, от яда которой нет противоядий, и единственным утешением в случае отравления станет вид повара, делающего себе харакири.

Много удивительного можно узнать, если начать изучать кухни народов мира, рецепты которых собраны к нашей копилке. И в частности то, что многие секреты корейской кухни являются общими с китайцами, хотя сама по себе корейская кухня, рецепты корейских блюд насчитывают три века истории.

Любопытно то, что блюда корейской кухни отличаются потрясающе острым вкусом, тогда как красный перец, который в огромных количествах используется корейцами, появился в стране, по меркам корейской кухни, не так и давно, всего 300 лет назад.

Для человека непривычного к корейской кухне, все блюда поначалу кажутся состоящими только из красного перца, и те варианты корейских салатов и кимчхи – острых закусок, - которые предлагают для иностранцев, являются весьма смягченными по остроте.

Хороша корейская кухня или нет – каждый решает для себя сам, но совершенно очевидно, что они отлично сбалансирована с точки зрения жиров, белков и углеводов, толстяков в Корее найти очень сложно.


Назад в раздел