Рецепты со всего мира

Блюда корейской кухни

Блюда корейской кухни



Если сравнивать кухни народов мира, рецепты, которые используют кулинары разных стран, то следует признать, что больше всего секретов у корейских поваров.

Буквально из ничего и красного перца они умеют создавать исключительные по вкусу кулинарные шедевры, и тот, кто попробовал блюда корейской кухни, останется их поклонником на долгое время.

Главным продуктом корейской кухни является рис. Кроме того, значительное место отводится сое, мясу, рыбе и морепродуктам, для приготовления блюд корейской кухни повара используют много специй, особенно красного жгучего перца.

Из риса корейцы варят кашу «паби», готовят ее на пару и без соли, поскольку другие блюда, с которыми подают «паби», отличаются остротой вкуса.

Особой любовью европейцев пользуются кимчхи – корейские соленья и острые закуски. Причем кимчхи готовят не только из растений и овощей, среди них немало закусок из мяса, рыбы и морепродуктов.

Очень любят корейцы различные супы, и этим напоминают нам русскую кухню, поскольку мы тоже очень любим солянки, наваристые мясные и рыбные бульоны и густые супы. Корейцам есть чем гордиться, в сочетании с соевым соусом и овощами, их супы выше всяких похвал.

Во многом корейская кухня схожа с китайской, секреты приготовления некоторых блюд у них общие, кроме того, их объединяет любовь к сыру тофу. Сыр тофу готовят из соевого молока, этот рецепт в Корею пришел от китайцев и сыр очень полюбился корейцам за простоту приготовления, безотходность и приятный вкус. С точки зрения здорового питания, он очень полезен, поскольку в нем большое количество растительного белка и совсем нет холестерина.

Но при этом корейская кулинария разнообразием затмевает повседневные блюда китайской кухни, хотя, в плане экзотики тут сложно сказать, кто лидер. Корейцы едят собачье мясо и стебли папоротника, а китайцы – вяленых медуз и семена лотоса. Хотя, собак китайцы тоже едят. А еще блюда китайской кухни можно приготовить из крокодилов, лягушек, полевых мышей. Змей китайцы считают очень тонизирующим продуктом. Самым утонченным и изысканным считается блюдо «битва дракона с тигром». Готовят эту битву из дикой кошки, трех видов ядовитых змей и большого количества пряностей. Украшают тарелку листьями лимонного дерева и лепестками хризантемы. Так что по экзотичности китайцы, наверное, победили?

Назад в раздел