Рецепты со всего мира

Рецепты китайской кухни

Рецепты китайской кухни



Волнующий, экзотический, непривычный для европейца мир восточной кулинарии имеет историю, уходящую своими корнями в глубь веков, и ее основой стала теория гармоничного питания.

Пожалуй, остальные кухни народов мира, рецепты которых составляют потрясающую коллекцию мировой кулинарии, уступают по своей экзотичности и гармоничности кухням Востока.

Разумеется, в разных восточных странах реализуется она по-разному, и потому китайская кухня, рецепты которой отличаются сложностью, и японская кухня, чей девиз «не сотвори, а найди» – похожи друг на друга, как сестры, выросшие в разных семьях.

Китайская кухня входит в тройку самых изысканных кулинарий мира. Китайские повара могут приготовить блюда так, что человек не сможет угадать, из каких ингредиентов оно состоит.  Возможно, в этом есть глубокий смысл, поскольку порой в китайских блюдах используются не только ласточкины гнезда или семена лотоса, но и вяленые медузы, змеи и другие малоприятные и непривычные для европейца продукты.

Но, это, конечно, относится к праздничной китайской кухне, повседневная китайская кухня довольно проста и во главу стола ставит рис. Китайцы готовят к рису блюда из муки, овощей, с разнообразными приправами, а вот мясо часто служит лишь дополнением к основному блюду.

Очень важное значение китайцы придают самому процессу еды, еда должна услаждать глаза, и от нее нельзя отвлекаться. Поэтому никаких телевизоров во время еды быть не может. Точно так же на Востоке неприемлем фастфуд, нельзя есть на бегу.

Надо сказать, что в этом вопросе японская кухня с китайской полностью солидарна. Японцы тоже придают колоссальное значение процессу еды, но, кроме того, уделяют особое внимание внешнему виду и оформлению блюд, они считают, что вид блюда должен вызывать не только аппетит, но и определенное эмоциональное состояние. Так что еда, которую готовят на Востоке – это целая философия.

Все продукты, которые используют восточные кулинарии, должны быть свежими, чтобы передать едоку жизненную энергию ци. У японцев, например, есть блюда, где рыба, которую они подают посетителям настолько свежая, что продолжает бить хвостом и шевелить губами, даже облитая соусом. Это блюдо называется «танцующий окунь», и, чтобы есть его, нужна определенная привычка и склад характера.

И в китайской, и в японской кухне продукты подвергают минимальной термической обработке, чтобы продукты не потеряли своего вкуса, иногда в ресторанах, где готовят еду в присутствии клиента, приготовление пищи напоминает состязание: повар готовит следующую порцию быстрее, чем клиент успевает съесть предыдущую.


Назад в раздел